在缺席市政府常务会议多月后,赖联春以“江西瑞金市原市长”身份出现在了被查通报中。

  10月8日晚,江西省纪委省监委网站发布消息称:瑞金市委原副书记、市政府原市长赖联春涉嫌严重违纪违法,目前正接受赣州市纪委市监委纪律审查和监察调查。

  通报显示,赖联春于今年8月被免去瑞金市委副书记职务,9月被免去瑞金市政府市长、瑞金经开区党工委副书记、管委会主任职务。

  此前,澎湃新闻已关注到赖联春在9月初便辞去了省市(地级市)两级人大代表。

  9月3日,赣州市人大常委会官网发布了赣州市人民代表大会常务委员会公告(第32号)。该公告显示,赣州市第五届人民代表大会代表名额为549名。至2019年3月1日市五届人大常委会第二十次会议时,实有代表542名。之后,根据有关选举单位报告,有1名代表调离本市:崇义县许斌;有5名代表辞去代表职务:龙南县黄光惠,宁都县陈林生、孙国梁,瑞金市赖联春,会昌县肖志东;有1名代表因病去世:章贡区王林云。根据有关法律规定,以上7位代表的代表资格终止。

  另据《赣南日报》报道,9月2日,赣州市五届人大常委会第二十三次会议召开。会议审议通过了《赣州市人民代表大会常务委员会关于接受赖联春辞去江西省第十三届人民代表大会代表职务的请求的决定》《赣州市人民代表大会常务委员会关于确认许可对市五届人大代表刘燕采取强制措施的决定》、赣州市第五届人民代表大会常务委员会代表资格审查委员会关于个别代表的代表资格审查报告。

  澎湃新闻在9月4日的报道中指出,瑞金市政府官网信息显示,赖联春已连续缺席了近期召开的瑞金市政府第三十四次、第三十五次常务会议。该两次市政府常务会议均由瑞金市常务副市长曾宪柏主持。

  据官方简历,赖联春,男,汉族,1968年4月出生,江西石城人,大学本科文化,1989年8月参加工作,1992年7月加入中国共产党。

  赖联春历任石城县政协副主席、琴江镇党委书记,石城县副县长,南康市委常委、副市长,南康区委常委、副区长等职。2014年5月,他从南康区调至瑞金市任职,担任瑞金市委副书记、市长候选人,并于2014年6月出任市长。2016年12月起,赖联春以瑞金市委副书记、市长身份兼任瑞金经开区党工委副书记、管委会主任,直至此次被查。

  赖联春简历

  赖联春,男,汉族,1968年4月出生,江西石城人,大学本科文化,1989年8月参加工作,1992年7月加入中国共产党。

  1989年8月至1995年1月,任石城县屏山镇政府文书、组织干事;

  1995年1月至2000年3月,历任石城县岩岭乡党委组织委员、纪委书记、党委副书记;

  2000年3月至2001年12月,任石城县珠坑乡党委副书记(期间2001年6月提拔正科级);

  2001年12月至2002年12月,任石城县委组织员、县委村建办主任;

  2002年12月至2006年8月,任石城县外贸局局长、县招商局局长;

  2006年8月至2008年6月,任石城县琴江镇党委副书记、镇长;

  2008年6月至2010年7月,任石城县琴江镇党委书记、人大主席;

  2010年7月至2010年9月,赣州市第18期领导干部离岗考察培训班学员;

  2010年9月至2011年7月,任石城县政协副主席、琴江镇党委书记、人大主席;

  2011年7月至2013年7月,任石城县政府副县长、琴江镇党委书记;

  2013年7月至2014年2月,任南康市委常委、副市长;

  2014年2月至2014年5月,任南康区委常委、副区长;

  2014年5月至2014年6月,任瑞金市委副书记,市长候选人;

  2014年6月至2016年12月,任瑞金市委副书记、市长;

  2016年12月至2019年8月,任瑞金市委副书记、市长、瑞金经开区党工委副书记、管委会主任;

  2019年8月,被免去瑞金市委副书记职务;

  2019年9月,被免去瑞金市政府市长、瑞金经开区党工委副书记、管委会主任职务。(简历来源:江西省纪委省监委网站)