来源:江西政读

  李明生已调任萍乡市委常委、副市长提名人选。此前,李明生担任赣州市委常委、赣州经开区党工委书记。

  李明生,1967年8月出生,22岁参加工作。曾长期在赣州市工作,此次履新萍乡市也是其首次跨设区市履职。

  李明生工作履历丰富,早期曾在赣州地区科技情报、科委,共青团赣州地委均有任职。1998年,在赣州地委办工作多年后,李明生重返共青团系统任职,出任共青团赣州地委副书记,4年后升任赣州团委书记。

  2004年,李明生到县域任职,开始主政地方。历任定南县县长,赣县县长、县委书记。此后,便进入开放型经济战线工作,担任赣州开发区党委副书记、管委会副主任,并于2012年出任赣州出口加工区管委会主任。

  2014年,李明生任赣州经开区管委会主任,时隔一年后接棒赣州经开区党工委书记。2016年,当选为赣州市委常委,同时继续兼任赣州经开区党工委书记,至此次调整。

  据悉,李明生调任萍乡后,赣州经开区管委会原主任陈水连已接棒党工委书记。

  李明生简历

  李明生,男,汉族,1967年8月出生,江西宁都人,1987年11月加入中国共产党,1989年7月参加工作,中央党校研究生学历,软件工程硕士。

  1985.09-1989.07  华中农业大学农业工程系农业机械化专业学习

  1989.07-1990.10  赣州地区科技情报所干部

  1990.10-1991.01  赣州地区科委干部

  1991.01-1993.03  共青团赣州地委科员

  1993.03-1993.12  赣州地委办公室科员

  1993.12-1995.01  赣州地委办公室副科级秘书

  1995.01-1996.06  赣州地委办公室正科级秘书

  1996.06-1998.01  赣州地委办公室信息科科长

  1998.01-1999.07  共青团赣州地委副书记、党组成员

  1999.07-2002.04  共青团赣州市委副书记、党组成员

  (1998.09-2000.12江西师范大学在职研究生课程班学习)

  2002.04-2004.03  共青团赣州市委书记、党组书记

  (2002.03-2002.06江西省委党校第20期中青班学习)

  2004.03-2008.08  定南县委副书记、县长

  (2002.09-2005.07中央党校经济管理专业学习;2005.09-2007.06武汉大学专业学位研究生班软件工程电子政务专业学习,获工程硕士学位;2007.03-2007.06江西省委党校第30期中青班学习)

  2008.08-2009.02  赣县县委副书记、县长

  2009.02-2011.06  赣县县委书记

  2011.06-2012.12  赣州开发区党委副书记、管委会副主任(正处级)

  2012.12-2014.09  赣州出口加工区管委会主任,赣州开发区党委副书记、管委会主任

  2014.09-2015.12  赣州经济技术开发区党工委副书记、管委会主任

  2015.12-       赣州经济技术开发区党工委书记

  (2015.03-2016.01挂职任国土资源部规划司副司长)

  2016.09-     江西省赣州市委常委,赣州经济技术开发区党工委书记