新浪首页|新浪江西|新闻|时政|名家|视频|图集|同城|旅游|健康|惠购

|邮箱|注册

新浪江西> 城事>地方动态>正文

网友反映丰城道路破烂 获官方答复

A-A+2014年6月27日10:12人民网评论

  【网民留言】

  您好! 我是一位在外工作的丰城人士,2014年过年回家,走了一条宛如历尽世界大战的道路——丰城市剑南街办津琪路。据家长老人说,之前路况还好,会出去走走,现在道路坑大而多,积水多,都不出门了。年轻人说道路太烂,车流和人流太多,出去工作都不方便。 这条道路是乡道,处于无人管理状态,是附近约2万居民进出的唯一通道。现今道路破烂,严重影响附近农民致富,孩子上学,老人出门等,请求省委和政府帮忙修路。

  答复意见:

  尊敬的人民网网友: 您好!收到您的留言后,丰城市委、市政府高度重视,专门组成工作组进行了调查。调查了解到,津淇路以丰城市剑南街道津头村为起点,途径津头村、上淇村,至淇湖村,长约3公里,属乡村公路。1999年,剑南街道办事处向上级交通部门争取项目资金,并组织协调3个村(社区)筹资,对该路进行了水泥路面硬化。多年来,由于村民沿途建房、占道搭院堵塞下水沟,使路面积水导致公路水毁现象严重,外加交通量大、车辆超重超载使道路长期超负荷运营等原因,津淇路路况一直较差。近几年,丰城市剑南街办每年都对津淇路进行了维修。2012、2013两年,剑南街道共出资30余万进行了维修,2014年3月份津头等3个村(社区)对津淇路进行了整修和养护,一定程度上改变了群众出行不方便的问题。为给村民提供良好的道路交通环境,保障村民出行安全,下一步,丰城市委、市政府将责成剑南街道做好以下几项工作:一是继续协调3个村(社区)做好分段管理、维修、养护工作,改变目前坑洼现象。二是加强对道路两侧建房管理,严禁村民占道搭建。三是积极向上级交通主管部门申请再次立项,争取项目资金,尽早修好该路。四是做好宣传工作,发动群众捐资,解决部分公路建设资金。 丰城市委办

  【网民留言】

  丰城市乡镇卫生院好多药都没有,除了治疗感冒之类的一点药比如治疗常见胃病的药都没有,请强书记关注一下农村用药比较齐全一点为感。谢谢!

  答复意见:

  尊敬的人民网网友: 您好!收到您的留言后,丰城市委、市政府高度重视,专门组成工作组进行了调查。丰城市乡镇卫生院从2010年起执行国家基本药物制度,实行药品网上采购和零差率销售。目前执行《江西省基层医疗机构过渡期基本药物采购目录》,该目录共有671个品种、1259个品规。卫生院临床所需药品(中药饮片和麻醉药品除外)全部通过省医药采购平台实行网上采购,治疗一般常见病的基本药物比较齐全,胃病等常见病的基本药物品种较多。今后,丰城市委、市政府政府将继续督促乡镇卫生院增加基本药物配备的品种数,加大基本药物宣传力度,让价廉物美的基本药物更多更好的惠及广大农村患者。 丰城市委办

[上一页] [1] [2] [3] [4] [5] [下一页]

保存|打印|关闭

新浪首页|新浪江西|资讯|汽车|美食|时尚|旅游|健康|同城|微导航

新浪简介 | 新浪江西简介 | 新浪九江简介 | 新浪上饶简介 | 网站地图 | 广告服务 | 联系我们 | 客户服务 | 网站律师 | 通行证注册 | 产品答疑
Copyright © 1996 - 2014 SINA Corporation, All Rights Reserved
新浪公司  版权所有

分享到微博 返回顶部