那些年,过年是小伙伴们最期待的节日。每年放寒假的时候,大家的心都飘起来了,不仅仅是因为放假,还因为马上要过年了.....一年又一年,转眼就到了这些年。

  对于某些人来说,过年不只是过节,还是过劫(比如小编……).....

  春运购票已经开始了,过年的气氛越来越浓郁,距离2017年也只剩下半个月了,你们的年终奖什么时候发?今年有涨工资吗?明年会升职吗?房子买好了吗?车子有了吗?对象带回家了吗?

  ...

  最近有个哥们跟小编说:一到年底心里就苦,他说现在每月5000元的工资,根本不够用!还给我算了一笔账!看完以后...呵呵呵呵,让小编哭会儿

  月薪5000,一年账单如下:

  税前工资5000扣三险一金

  养老8%=400元,医疗2%=100元

  失业1%=50元,公积金8%=400元

  400+100+50+400=950元

  个税起征:3500元

  个税=16.5元

  实际到手:5000-950-16.5≈4033元

  租房、寄钱给父母

  ▼

  不管你是合租或者自己租房,没多大要求的就人均1000元算吧

  4033-1000=3033元

  生 活 开 支

  ▼

  水费、电费、煤气、宽带,其他杂费一个月,全部加起来一共只算400元。另外,如果还有车,500/月,怕违章、怕不小心撞磕到车子,罚不起、修不起

  3033-400-500=2133元

  吃 饭 伙 食

  ▼

  像快餐15块钱就可以搞定一餐,平日早餐4元,午餐15元,晚餐自己做(成本只算10元),29(上班饭钱)*30天=870元

  2133-870=1263

  生 活 必 需 品

  ▼

  牙膏、牙刷、洗发水、沐浴露、毛巾、洗衣粉、护肤品...

  每月共100元不过分吧,还可能有一些额外支出

  1263-100=1163

  逛 街 休 闲

  ▼

  买衣服,算他个500

  1163-500=663

  人 情 礼 数

  ▼

  谁没有几个朋友啊,以1个月出现一次朋友同学,结婚、生孩子、搬家、庆生…等事件,偶尔还有家乡的朋友过来找你玩来算,并且每月仅仅只算最低消费200元

  663-200=463

广告

  注 !意!这些都还是一只单身狗的消费,别问我为什么不旅游、不喝酒、不抽烟~就剩这463块了,还要攒钱买房呢!一年下来只能攒下5556RMB!

  一想到过年聚会,过年要孝敬老人

  折算:1000元

  过年要同学朋友聚餐

  最低计算:500元

  而且过节还有其他额外支出,也就是说,一年辛苦攒下来的小钱就变成了

  5556元-1000元-500元≈4056元

  PS:钱没剩多少,肥肉倒是积了不少……这样一计算下来后,小编的心脏受到了破碎性的冲击。而且,这还是单身狗的标准

  不过…还有不少人月薪连5000元都木有的,悲伤的不只有我一个人……赶紧把这账单给朋友们瞧瞧,人艰不拆,真的不怪我啊。